Auction 894T, Lot # 74
Secreter. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera enchapada. Con cajón inferior, cubierta superior abatible con 5 cajones y papeleras interiores, soportes tipo cabriolé y tiradores en metal dorado de diseño vegetal. Decorado con acantos y motivos vegetales en marquetería. Presenta detalles de conservación, fisuras, pieza desprendida, marcas y desgaste. Dimensiones: 98 x 79 x 46.5 cm. Estimado $ 4,000-5,000